Pleno y organización municipal

MIEMBROS DE LA CORPORACIÓN:

  • D. FRANCISCO GONZÁLEZ LÓPEZ -ALCALDE (PP)
  • D. RUBÉN DEL CORRO SÁNCHEZ (PP)
  • Dª. ELENA SOBERÓN PIDAL (PP)
  • Dª ADRIANA SÁNCHEZ MONTES (PP)
  • D. FERNANDO NAVA PRIETO (FORO ASTURIAS)
  • Dª MARÍA ELENA MARTÍNEZ GONZÁLEZ (SOMOS CABRALES)
  • D. JOSÉ SÁNCHEZ DÍAZ (PSOE)
  • Dª PAULA ÁLVAREZ GALÁN (PSOE)
  • D. JUAN JOSÉ ÁLVAREZ GARCÍA (PSOE)
  • Dª. BEATRIZ CAROLINA NIEMBRO RODRÍGUEZ (PSOE)
  • D. MANUEL ARENAS MONES (PSOE)

 

COMISIONES INFORMATIVAS:

(DE TODAS ELLAS SERÁ PRESIDENTE EL ALCALDE)

1.- OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO Y MEDIO AMBIENTE:

  • PP: D. RUBÉN DEL CORRO SÁNCHEZ
  • FAC: D. FERNANDO NAVA PRIETO
  • SOMOS CABRALES: Dª Mª ELENA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  • PSOE: D. JOSÉ SÁNCHEZ DÍAZ Y D. MANUEL ARENAS MONES

2.- CULTURA Y DEPORTES:

  • PP: D. RUBÉN DEL CORRO SÁNCHEZ
  • FAC: D. FERNANDO NAVA PRIETO
  • SOMOS CABRALES: Dª Mª ELENA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  • PSOE: D. JOSÉ SÁNCHEZ DÍAZ Y D. JUAN JOSÉ ÁLVAREZ GARCÍA.

3.- GANADERIA Y AGRICULTURA:

  • PP: Dª ELENA SOBERÓN PIDAL
  • FAC: D. FERNANDO NAVA PRIETO
  • SOMOS CABRALES: Dª Mª ELENA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  • PSOE: D. JOSÉ SÁNCHEZ DÍAZ Y Dª PAULA ÁLVAREZ GALÁN

4.- TURISMO:

  • PP: Dª ADRIANA SÁNCHEZ MONTES
  • FAC: D. FERNANDO NAVA PRIETO
  • SOMOS CABRALES: Dª Mª ELENA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  • PSOE. D. JOSÉ SÁNCHEZ DÍAZ Y D. JUAN JOSÉ ÁLVAREZ GARCÍA

5.- SERVICIOS SOCIALES:

  • PP: Dª ADRIANA SÁNCHEZ MONTES
  • FAC: D. FERNANDO NAVA PRIETO
  • SOMOS CABRALES: Dª Mª ELENA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  • PSOE: D. JOSÉ SÁNCHEZ DÍAZ Y Dª BEATRIZ CAROLINA NIEMBRO RODRÍGUEZ

 6.- COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS:

  • PRESIDENTE: D. FRANCISCO GONZÁLEZ LÓPEZ
  • PP: Dª ADRIANA SÁNCHEZ MONTES
  • FAC: D. FERNANDO NAVA PRIETO
  • SOMOS CABRALES: Dª Mª ELENA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  • PSOE: D. JOSÉ SÁNCHEZ DÍAZ Y D. MANUEL ARENAS MONES

REPRESENTANTES DEL AYUNTAMIENTO EN ÓRGANOS COLEGIADOS:

 

1.- ANTE LA MANCOMUNIDAD ORIENTAL DEL ASTURIAS:

  • D. FRANCISCO GONZÁLEZ LÓPEZ

2.- ANTE EL CONSORCIO PARA EL DESARROLLO RURAL DEL ORIENTE DE ASTURIAS (EN FASE DE LIQUIDACIÓN) Y ANTE LA ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO RUAL INTEGRAL DEL ORIENTE DE ASTURIAS:

  • Dª. Mª ELENA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  • SUPLENTE: Dª. ELENA SOBERÓN PIDAL

3.- ANTE COGERSA:

  • D. RUBÉN DEL CORRO SÁNCHEZ
  • D. FRANCISCO GONZÁLEZ LÓPEZ

4.- ANTE EL COLEGIO PUBLICO DE ARENAS:

  • D. FERNANDO NAVA PRIETO
  • SUPLENTE: D. RUBÉN DEL CORO SÁNCHEZ

5.- ANTE EL PARQUE NACIONAL DE PICOS DE EUROPA

  • D. RUBÉN DEL CORRO SÁNCHEZ
  • SUPLENTE: Dª ELENA SOBERÓN PIDAL

6.- ANTE LA CRUZ ROJA:

  •  Dª Mª ELENA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  • SUPLENTE: Dª ADRIANA SÁNCHEZ MONTES

7.- ANTE EL CONSORCIO DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS:

  • D. FERNANDO NAVA PRIETO
  • SUPLENTE: Dª ELENA SOBERÓN PIDAL

8.- ANTE FACC:

  • D. FRANCISCO GONZÁLEZ LÓPEZ